Как организации получить вычет при посреднических операциях

Как организации получить вычет при посреднических операциях

Нет комментариев

Как организации получить вычет при посреднических операциях

\r\n

Посредник перевыставляет счёт-фактуру на комитента (принципала): кого он должен указывать в нём в качестве продавца?

\r\n

Определённые сложности возникают при налоговых вычетах НДС на основании счетов-фактур, выставленных (вернее сказать – перевыставленных) посредниками:

\r\n

    \r\n

  • если посредник (комиссионер, агент) от своего имени реализует товары (работы, услуги) комитента (принципала), то он своим покупателям выставляет от своего имени счета-фактуры, которые и являются для покупателей основанием для налогового вычета;
  • \r\n

  • если же посредник от своего имени приобретает для комитента (принципала) товары (работы, услуги), то он должен перевыставить в адрес комитента (принципала) счёт-фактуру на основании соответствующего счёта-фактуры, полученного от поставщика на своё имя; данный перевыставленный счёт-фактура и будет являться основанием для налогового вычета у комитента (принципала).
  • \r\n

\r\n

Несмотря на то, что данный вопрос неоднократно затрагивался в различных документах (см. письма МНС России от 21 мая 2001 г. № ВГ-6-03/404, Минфина России от 22 февраля 2008 г. № 03-07-14/08 и 28 мая 2009 г. № 03-07-09/26), и даже регламентирован постановлением Правительства РФ от 26 мая 2009 г. № 451, всё равно возникают чисто технические вопросы о дублировании посредником в счёте-фактуре, перевыставленном комитенту (принципалу), всей информации из счета-фактуры, полученного им от продавца товаров (работ, услуг).

\r\n

В письме ФНС от 4 февраля 2010 г. № ШС-22-3/85@ был восполнен данный пробел и налоговое ведомство проинформировало, что при составлении счёта-фактуры комиссионером (агентом) покупателю — комитенту (принципалу), данный счёт-фактура должен полностью дублировать полученный посредником счёт-фактуру, в частности в строках 2, 2а и 2б счёта-фактуры должны указываться наименование и место нахождения продавца в соответствии с учредительными документами, идентификационный номер и код причины постановки на учёт продавца.

\r\n

Таким образом, посредник должен указать продавца, у которого он приобрёл товар для комитента (принципала), – и это при том, что посредник действовал от своего имени (ст. 990 и ст. 1005 ГК РФ). В этом случае посредник полностью раскроет перед комитентом (принципалом) всю информацию: у кого, что и за сколько купил.

\r\n

Вместе с тем ни ст. 169 НК РФ, ни Постановлением Правительства РФ от 2 декабря 2000 г. № 914 (в редакции постановления от 26 мая 2009 г. № 451) этот вопрос никак не регламентирован, что привело к появлению арбитражной практики.

\r\n

Так, например, в постановлении ФАС Северо-Западного округа от 24 ноября 2005 г. по делу № А13-3480/2005-19 упоминается, правда без оценки, следующая ситуация: «На стоимость приобретенных у продавца товаров общество выписывало принципалу счета-фактуры от своего имени с указанием НДС», при этом к этому обстоятельству, видимо, претензий не было.

\r\n

Однако уже в постановлении ФАС Северо-Западного округа от 16 января 2007 г. по делу № А56-46035/2005 была рассмотрена претензия налогового органа к налоговому вычету у принципала на том основании, что счета-фактуры выставлены не поставщиками товаров, а агентом, который и приобрёл товар для принципала во исполнение агентского договора, действуя при этом от своего имени:

\r\n

    \r\n

  • налоговый орган считал не соответствующими ст. 169 НК РФ счета-фактуры, выставленные агентом, поскольку агент не является продавцом приобретенного для принципала товара;
  • \r\n

  • однако суд не согласился с налоговым органом, отметив при этом, что ст. 169 НК РФ не определяет порядок заполнения агентами, приобретающими от своего имени, но за счёт принципала товары (работы, услуги), граф «продавец», «адрес и ИНН/КПП продавца», «грузоотправитель и его адрес» в счетах-фактурах, перевыставляемых принципалам после их получения от продавцов товаров (работ, услуг); не установлен и порядок подписания агентом за продавца перевыставляемых счетов-фактур в случае указания им в вышеперечисленных графах данных фактического продавца товаров (работ, услуг).
  • \r\n

\r\n

Аналогичные выводы присутствуют также в постановлении ФАС Северо-Западного округа от 22 марта 2007 г. по делу № А56-50192/2005.

\r\n

Медведев А.Н.

Оставить ответ

Do NOT follow this link or you will be banned from the site!