Сертификат в подарок. Авансы в рознице: проблемы налоговых вычетов НДС

Сертификат в подарок. Авансы в рознице: проблемы налоговых вычетов НДС

Нет комментариев

Сертификат в подарок. Авансы в рознице: проблемы налоговых вычетов НДС.

\n

\n

\n

\n

    \n

  • Медведев А.Н., главный аудитор ЗАО «Аудит БТ»,
  • \n

  • член Научно-экспертного совета Палаты налоговых консультантов, к.э.н.
  • \n

\n

\n

В последние годы в розничной торговле возникло много новшеств, направленных на привлечение новых покупателей, на расширение сбыта, увеличение товарооборота.

\n

Например, появились так называемые "подарочные сертификаты", дающие право на приобретение любых товаров в определенной торговой сети на сумму номинала сертификата.

\n

Это удобно и выгодно всем:

\n

    \n

  • даритель не ломает голову над выбором подарка, а фактически дарит подарки, которые одаряемый сам себе выбирает;
  • \n

  • одаряемый получает то, что хочет, а не очередную ненужную вещь в качестве подарка;
  • \n

  • торговая сеть увеличивает товарооборот, расширяет клиентуру, улучшает свой имидж.
  • \n

\n

Все хорошо, но только как быть с НДС?

\n

Дело в том, что в главе 21 НК РФ вообще не прописан механизм исчисления НДС в подобных случаях.

\n

\n

Вам нужна бухгалтерская компания? Для вас бухгалтерское сопровождение фирмы от компании «Аудит БТ»

\n

\n

Начнем по порядку.

\n

Сам по себе подарочный сертификат не является товаром, поэтому при его "продаже" происходит просто получение аванса под предстоящие продажи. Данный аванс согласно пп. 2 п. 1 ст. 167 НК РФ подлежит обложению НДС.

\n

Впоследствии данный сертификат "отоваривается", т.е. имеет место реализация товаров, которая также облагается НДС на основании пп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ.

\n

И вот тут-то возникает проблема: что делать с вычетом НДС по полученному ранее авансу? То, что вычет положен, поскольку имела место реализация под полученный аванс, очевидно. Неочевидно другое: на основании какого документа производится данный вычет?

\n

В письме Минфина России от 22 января 2008 г. N 03-07-09/01 было высказано следующее мнение:

\n

    \n

  • согласно п. 1 ст. 154 НК РФ при получении налогоплательщиком оплаты (частичной оплаты) в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг) налоговая база по налогу на добавленную стоимость определяется исходя из суммы полученной оплаты с учетом налога (за исключением оплаты (частичной оплаты), полученной налогоплательщиком, применяющим момент определения налоговой базы в соответствии с п. 13 ст. 167 НК РФ);
  • \n

  • при отгрузке товаров (работ, услуг) в счет ранее полученной оплаты (частичной оплаты), включенной ранее в налоговую базу по НДС, налоговая база определяется налогоплательщиком исходя из рыночных цен. При этом п. 8 ст. 171 НК РФ предусмотрено, что суммы налога на добавленную стоимость, исчисленные налогоплательщиком с сумм оплаты (частичной оплаты), полученных в счет предстоящих поставок товаров (работ, услуг), подлежат вычету;
  • \n

  • п. 16 Правил ведения журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж при расчетах по налогу на добавленную стоимость, утвержденных постановлением правительства Российской Федерации от 2 декабря 2000 г. N 914, предусмотрено, что при получении оплаты (частичной оплаты) в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг) в книге продаж регистрируются выписанные счета-фактуры независимо от вида договора, по которому реализуются товары (работы, услуги);
  • \n

  • учитывая изложенное, вычет НДС, уплаченного по авансовым платежам организацией, осуществляющей розничную торговлю товарами, производится на основании счетов-фактур, оформленных налогоплательщиком при получении оплаты (частичной оплаты), реквизиты которых должны быть зарегистрированы в книге покупок при реализации товаров в счет полученной оплаты (частичной оплаты).
  • \n

\n

Исходя из указанной позиции организация розничной торговли на все полученные авансы, (включая и с использованием подарочных сертификатов) должна выписывать счета-фактуры на физических лиц (с указанием всех реквизитов покупателей) для того, чтобы затем на основании этих счетов-фактур можно было бы после реализации товаров предъявить к вычету НДС по полученному авансу.

\n

Вместе с тем в п. 16 Правил речь не идет о покупателях — физических лицах: "Счета-фактуры, выданные продавцами при реализации товаров (выполнении работ, оказании услуг), передаче имущественных прав организациям и индивидуальным предпринимателям за наличный расчет, подлежат регистрации в книге продаж. При этом показания контрольных лент контрольно-кассовой техники регистрируются в книге продаж без учета сумм, указанных в соответствующих счетах-фактурах".

\n

Таким образом, ни глава 21 НК РФ, ни постановление правительства РФ N 914 не требуют обязательного выставления в адрес физических лиц счетов-фактур на полученные от них авансы.

\n

С другой стороны, ни в главе 21 НК РФ, ни в постановлении правительства РФ N 914 ничего не говорится и о последующем налоговом вычете НДС по полученным от физических лиц авансам. Вместе с тем п. 7 ст. 168 НК РФ предусмотрено, что при реализации товаров за наличный расчет организациями (предприятиями) и индивидуальными предпринимателями розничной торговли и общественного питания выдают покупателю кассовый чек вместо счета-фактуры. Следовательно, при реализации товаров в книге покупок логично будет зарегистрировать именно кассовый чек, выданный покупателю при получении от него аванса.

\n

Таким образом, менеджеры розничной торговли, внедряющие новые формы торговли, должны задумываться и о налоговых последствиях внедрения подарочных сертификатов, понимая, что организации придется выбирать:

\n

    \n

  • либо при получении авансов выписывать счета-фактуры с указанием всех данных на физических лиц (включая ИНН), чтобы затем эти же счета-фактуры регистрировать в книге покупок для вычета НДС с полученного ранее аванса;
  • \n

  • либо отражать в книге покупок вычет НДС с полученного ранее аванса только на основании чека контрольно-кассовой техники.\n
  • \n

\n

Оставить ответ

Do NOT follow this link or you will be banned from the site!