Возможность управлять убытком для «оптимизации» показателей баланса организации

Возможность управлять убытком для «оптимизации» показателей баланса организации

Нет комментариев

Возможность управлять убытком для «оптимизации» показателей баланса организации.

\n

\n

\n

\n

    \n

  • Медведев А.Н., главный аудитор ЗАО «Аудит БТ»,
  • \n

  • член Научно-экспертного совета Палаты налоговых консультантов, к.э.н.
  • \n

\n

\n

Само по себе наличие убытка у организации не смертельно, поскольку ст. 283 НК РФ предусмотрен даже перенос данного убытка на будущие прибыльные налоговые периоды.

\n

Однако при этом необходимо рассмотреть альтернативу и определиться: так уже был неизбежен убыток налогового периода или можно было его избежать?

\n

Если уж убыток обоснован и по сумме и по периоду, то необходимо определиться, как избежать неприятностей, которые могут возникнуть у организации, если в результате убыточной деятельности показатель чистых активов снизился и стал меньше размера уставного капитала, или, что ещё хуже, — стал вообще отрицательным.

\n

А почему вообще возник убыток?

\n

Возможно, что убытки возникли из-за превышения расходов над доходами, однако при этом можно было и «поиграть» расходами, распределив их на будущие периоды (как в бухгалтерском учёте – с использованием счёта 97 «Расходы будущих периодов», так и в налоговом учёте – используя нюанса п. 1 ст. 271 НК РФ). При этом следует иметь в виду, переносить расходы на будущие периоды без должного обоснования весьма затруднительно (см. постановление Президиума ВАС РФ от 9 сентября 2008 г. № 4894/08). Тем не менее с 1 января 2010 г. исходя из новой редакции третьего абзаца п. 1 ст. 54 НК РФ налогоплательщики вправе отражать расходы, обнаруженные в следующих налоговых периодах, отражать в декларациях этих следующих периодов (см. письмо Минфина России от 12 января 2010 г. № 03-03-07/1-9).

\n

Возможно, что убытки образовались из-за списания безнадёжного долга, под которым в п. 2 ст. 266 НК РФ признаются те долги, по которым истек установленный срок исковой давности, а также по которым в соответствии с гражданским законодательством обязательство прекращено вследствие невозможности его исполнения, на основании акта государственного органа или ликвидации организации.

\n

Таким образом, имеющийся долг квалифицируется как безнадежный, если выполняется одно из перечисленных условий:

\n

    \n

  1. истек срок исковой давности (ст. ст. 196, 197 ГК РФ);
  2.  

    \n

  3. обязательство должника прекращено:
       

      \n

    • из-за невозможности его исполнения (ст. 416 ГК РФ);
    • \n

    • на основании акта государственного органа (ст. 417 ГК РФ);
    • \n

    • в связи с ликвидацией организации (ст. 419 ГК РФ).
    • \n

    \n

  4. \n

\n

Следует также отметить, что в отличие от сомнительного долга (п. 1 ст. 266 НК РФ) для признания долга безнадежным не обязательно, чтобы он возник только в связи с реализацией товаров (оказанием услуг, выполнением работ) – в любом случае сумма долга относится в состав внереализационных расходов на основании пп. 2 п. 2 ст. 265 НК РФ.

\n

Тем не менее, несмотря на то, что на расходы можно списать любую дебиторскую задолженность, в частности и по непогашенному векселю (см., например, постановление Президиума ВАС РФ от 15 апреля 2008 г. № 15706/07), Минфин России считает, что безнадежным долгом можно признать только задолженность, возникшую в связи с реализацией (см., например, письмо Минфина России от 23 марта 2009 г. № 03-03-06/1/176).

\n

\n

Информационный блок: инвентаризация имущества и оказание бухгалтерских услуг компанией «Аудит БТ»

\n

\n

Рассмотрим особенности различных причин признания задолженности безнадёжной и подлежащей отнесению в состав внереализационных расходов.

\n

Истечение срока исковой давности

\n

Исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено (ст. 195 ГК РФ), при этом общий срок исковой давности равен трём годам (ст. 196 ГК РФ) и течение этого срока начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).

\n

Вместе с тем следует иметь в виду, что срок исковой давности может приостанавливаться или прерываться (см. ст. 202 — 204 ГК РФ).

\n

Так, например, срок исковой давности перерывается в связи с совершением должником действий, свидетельствующих о признании им долга (ст. 203 ГК РФ) – в этом случае срок исковой давности начинает течь заново. Примерный перечень действий, которые могут быть основанием прерывания срока исковой давности, указан в п. 20 постановления Пленума ВС РФ от 12 ноября 2001 г. № 15 и Пленума ВАС РФ от 15 ноября 2001 г. № 18.

\n

Если срок исковой давности истек, то безнадежный долг можно списывать независимо от того, принимал ли налогоплательщик какие-либо меры для его взыскания:

\n

    \n

  • если задолженность у должника не истребовалась (постановления ФАС Московского округа от 24 июня 2009 г. № КА-А40/4219-09, ФАС Северо-Западного округа от 18 сентября 2008 г. № А56-53271/2007, ФАС Поволжского округа от 16 сентября 2008 г. № А55-15779/07);
  • \n

  • если отсутствовали обращения в арбитражные суды (постановления ФАС Северо-Кавказского округа от 13 мая 2008 г. № Ф08-2526/2008 (оставлено в силе определением ВАС РФ от 30 июля 2008 г. № 9473/08), ФАС Северо-Западного округа от 19 февраля 2007 г. № А56-35936/2005).
  • \n

\n

Для подтверждения того, что на момент списания задолженность не погашена, нужно иметь акты инвентаризации дебиторской задолженности на конец отчетного (налогового) периода или акты выверки задолженности с организациями-дебиторами, приказ руководителя о списании дебиторской задолженности в качестве безнадежного долга.

\n

Таким образом, причиной убытка стало списание безнадёжной задолженности, по которой истёк срок исковой давности. Что можно сделать с данным объективным обстоятельством?

\n

Во-первых, можно воспользоваться нормами ГК РФ о приостановлении срока исковой давности и тогда безнадёжная задолженность станет текущей и убытка от ей списания в данном налоговом периоде не будет.

\n

Во-вторых, можно рискнуть и отразить безнадежный долг во внереализационных расходах не в периоде истечения срока исковой давности, а в более поздних налоговых периодах (см., в частности, постановления ФАС Московского округа от 24 ноября 2009 г. № КА-А40/12391-09, ФАС Северо-Западного округа от 30 октября 2008 г. № А56-5119/2008, ФАС Восточно-Сибирского округа от 11 ноября 2009 г. № А19-8286/09). Вместе с тем необходимо учитывать и негативную для налогоплательщиков арбитражную практику (см., в частности, постановления ФАС Московского округа от 12 января 2009 г. № КА-А40/12718-08, от 5 ноября 2008 г. № КА-А40/10237-08, ФАС Западно-Сибирского округа от 30 сентября 2008 г. № Ф04-5919/2008(12543-А03-26)).

\n

Прекращение исполнительного производства

\n

Само по себе прекращение исполнительного производства не означает что обязательство должника невозможно исполнить или оно прекращено, поскольку исполнительный документ может быть повторно предъявлен к исполнению в пределах соответствующего срока (ст. 21, ч. 4 ст. 46 Федерального закона РФ от 2 октября 2007 г. № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве").

\n

Вместе с тем долг переходит в категорию безнадежных по окончании исполнительного производства в связи с отсутствием у должника имущества, на которое может быть обращено взыскание (см., в частности, постановления ФАС Московского округа от 24 июня 2009 г. № КА-А40/4219-09, ФАС Центрального округа от 25 августа 2008 г. № А68-АП-47/12-06-2810/06-114/12, ФАС Восточно-Сибирского округа от 10 июля 2009 г. № А33-13724/08).

\n

Ликвидация должника

\n

Признать долг безнадежным в связи с ликвидацией должника можно только после внесения соответствующей записи в ЕГРЮЛ (см., в частности, письма Минфина России от 28 сентября 2009 г. № 03-03-06/2/183, от 4 сентября 2008 г. № 03-03-06/1/505).

\n

Однако и в этом случае существуют «подводные» камни в тех случаях, когда к ликвидированному должнику ранее не было предъявлено соответствующих требований ((см., в частности, письмо Минфина России от 7 июля 2008 г. № 03-03-06/1/309). Однако в постановлении ФАС Уральского округа от 21 октября 2008 г. № Ф09-7654/08-С3 констатируется, что согласно налоговому законодательству списание безнадежной дебиторской задолженности не зависит от каких-либо действий по взысканию долга с ликвидированной организации-должника.

\n

Если после ликвидации организации без правопреемства долги прекращаются, то со смертью должников-физических лиц их долги вместе с имуществом переходя к наследникам, которые и отвечают по этим долгам, но в пределах исковой давности соответствующей задолженности (ст. 1175 ГК РФ).

\n

Банкротство должника

\n

В этом случае также необходим документ, подтверждающий факт исключения должника из ЕГРЮЛ, или вступившего в силу определения суда о завершении конкурсного производства (см. письмо Минфина России от 11 апреля 2008 г. № 03-03-06/1/276); если же конкурсное производство не завершено, то долг безнадежным не является (постановление ФАС Московского округа от 10 октября 2008 г. № КА-А40/9523-08-П).

\n

Если конкурсное производство еще не завершено, то задолженность нельзя признать безнадежной, несмотря на то что истек срок ее исковой давности (см. постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 19 марта 2007 г. № Ф04-1557/2007(32421-А75-26)).

\n

Если же конкурсное производство завершено, то задолженность можно списать, не дожидаясь внесения записи о ликвидации должника в ЕГРЮЛ (см. постановление ФАС Московского округа от 20 января 2009 г. № КА-А40/12837-08-2).

\n

Если же задолженность вообще не была включена в реестр требований кредиторов в связи с истечением срока исковой давности, тогда такие долги можно списать, не дожидаясь завершения конкурсного производства (постановление ФАС Дальневосточного округа от 28 февраля 2007 г. № Ф03-А51/06-2/5637).

\n

Для задолженностей физических лиц долг признается безнадежным при истечении срока исковой давности или при признании физического лица банкротом (см. письмо Минфина России от 28 сентября 2009 г. № 03-03-06/2/183).

\n

Оставить ответ

Do NOT follow this link or you will be banned from the site!