О вычете НДС инвесторами-заказчиками-застройщиками по капитальному строительству

О вычете НДС инвесторами-заказчиками-застройщиками по капитальному строительству

Нет комментариев

О вычете НДС инвесторами-заказчиками-застройщиками по капитальному строительству

\r\n

Медведев А.Н., главный аудитор ЗАО «Аудит БТ»,\r\n
член Научно-экспертного совета Палаты налоговых консультантов, к.э.н.

\r\n

\r\n

Многие наши клиенты задают однотипный вопрос: вправе ли организация, являющаяся одновременно заказчиком-застройщиком и инвестором, предъявлять НДС к налоговому вычету на основании выставляемых подрядной организацией ежемесячно актов и справок форм КС-2 и КС-2 по капитальному строительству, если договором строительного подряда не предусмотрены этапы строительства и переход права собственности?

\r\n

Вот наш ответ:

\r\n

В главе 21 НК РФ для налоговых вычетов НДС установлены три условия:

\r\n

— приобретённые товары (работы, услуги, имущественные права) предназначены для облагаемой НДС деятельности (п. 2 ст. 171 НК РФ);

\r\n

— приобретённые товары (работы, услуги, имущественные права) приняты на учёт (п. 1 ст. 172 НК РФ);

\r\n

— имеются в наличии счета-фактуры (ст. 169 НК РФ).

\r\n

Таким образом, выполненные подрядчиком работы принимаются заказчиком-застройщиком, являющегося одновременно и инвестором, на счёт 08 «Вложения во внеоборотные активы», что даёт право на налоговые вычеты.

\r\n

Однако, по мнению налоговых органов, налогоплательщик не вправе принимать к вычету НДС по работам, принятым на учет на основании ежемесячных актов о приемке выполненных работ по форме N КС-2, а вправе это сделать только после принятия заказчиком результата выполненных работ в полном объеме согласно договорам.

\r\n

Но арбитражная практика поддерживает позицию налогоплательщиков.

\r\n

Ярким примером является постановление ФАС Московского округа от 07.04.2011 г. № КА-А40/2227-11 по делу № А40-60156/10-35-331.

\r\n

В частности, суд подтвердил правомерность принятия к учету работ по капитальному строительству на счете 08 «Вложения во внеоборотные активы».

\r\n

Довод налогового органа о том, что подписание актов выполненных работ (ф. КС-2) не означает приемки работ заказчиком, а принимается как «расшифровка объемов выполненных подрядчиком работ с целью определить стоимость, по которой будут производиться предварительные расчеты с подрядчиками» несостоятельным, противоречащим действующему законодательству.

\r\n

Во исполнение Закона «О бухгалтерском учете», Постановлением Госкомстата РФ от 11.11.1999 г. N 100 утверждена сунифицированная форма N КС-2 «Акт о приемке выполненных работ», подлежащая применению для приемки выполненных подрядных строительно-монтажных работ производственного, жилищного, гражданского и других назначений.

\r\n

Таким образом, правилами бухгалтерского учета установлена обязанность отражать в учете все имевшие место хозяйственные операции, при этом для оформления приемки выполненных работ установлена унифицированная форма КС-2.

\r\n

Также суд признал необоснованной ссылку налогового органа на п. 18 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 24.01.2000 N 51, которым разъяснено, что подписание промежуточных актов приемки работ не означает перехода к заказчику риска гибели объекта. Так, указанное положение Информационного письма лишь разъясняет порядок урегулирования гражданско-правовых споров, возникающих между сторонами договора строительного подряда. Правилами бухгалтерского учета отражение выполненных подрядчиком работ на счете 08 не ставится в зависимость от перехода рисков гибели объектов от подрядчика к заказчику. Отсутствие перехода риска к заказчику при подписании актов КС-2 не препятствует принятию заказчиком выполненных работ к бухгалтерскому и вычету НДС у заказчика, принявшего работы у подрядчика по акту формы КС-2.

\r\n

Иными словами, организация, являющаяся одновременно заказчиком-застройщиком и инвестором, вправе принимать НДС к вычету по работам, выполненным подрядчикам, при соблюдении общих условий ст. 171 и 172 НК РФ, не дожидаясь готовности объекта вцелом.

\r\n

Оставить ответ

Do NOT follow this link or you will be banned from the site!