Получили заем? Начислили проценты? Когда проценты по займам признаются расходами? Комментарий налогового консультанта

Получили заем? Начислили проценты? Когда проценты по займам признаются расходами? Комментарий налогового консультанта

Нет комментариев

Получили заем? Начислили проценты? \n Когда проценты по займам признаются расходами?\nКомментарий налогового консультанта.
\n

\n

\n

\n

\n

 

\n

\n

1 октября 2012 г. Определением ВАС РФ № ВАС-10178/12 налогоплательщику было отказано в пересмотре дела о непризнании расходов в виде процентов по займам, которые начислялись ежедневно, однако уплате заимодавцу подлежали после возврата займа. Несмотря на то, что суды первой и апелляционной инстанций и констатировали, что проценты по займам согласно п. 1 и п. 8 ст. 272 НК РФ признаются расходами в периоде их начисления в соответствии с условиями договора – независимо от факта оплаты, суд кассационной инстанции и тройка судей ВАС РФ, применив «аналогию» постановления Президиума ВАС РФ от 24 ноября 2009 г. № 11200/09 по делу № А40-79561/08-35-348, отказали налогоплательщику, в отношении которого было вынесено отрицательное для него постановление ФАС Московского округа от 5 июля 2012 г. по делу № А41-20293/11.

\n

Таким образом, вопреки:

\n

    \n

  • письму Минфина от 21 октября 2011 г. № 03-03-06/1/684;
  • \n

  • письму ФНС от 17 марта 2010 г. № 3-2-06/22,
  • \n

\n

Начисленные даже ежедневно проценты по займам признаются расходами только после их фактического погашения, которое согласно специфическим условиям договоров производится одновременно с возвратом займа!
\n Следует иметь в виду, что при подобных специфических условиях договоров займа проценты признаются расходами только после их фактической уплаты – так, в постановлении ФАС Московского округа от 21 мая 2012 г. по делу № А41-20291/11 исходя из следующих условий договора займа:

\n

    \n

  • согласно пункту 16.1 договоров, проценты начисляются на ежедневной основе и рассчитываются исходя из 360 дней в году и фактического числа прошедших дней,
  • \n

  • пунктом 3.1 договоров установлено, что в день погашения суммы основного долга заемщик выплачивает проценты, начисленные на сумму займа,
  • \n

  • было признано, что начисленные проценты уменьшают налогооблагаемую прибыль только их фактической уплаты!
  • \n

\n

Однако следует иметь в виду, что если проценты по условиям договора займа начисляются в одном налоговом периоде, а уплате подлежат в следующем налоговом периоде (т.е. не откладывая это до момента возврата всей суммы займа!), то расходы всё-таки должны признаваться в периоде их начисления в соответствии с условиями договора займа:

\n

    \n

  • в постановлении ФАС Московского округа от 13 июля 2010 г. № КА-А40/7211-10 по делу № А40-107003/09-114-785 признано, что если в соответствии с условиями заключённых договоров займа проценты начислялись ежемесячно (по другому договору ежеквартально) и отражались в соответствующих счетах бухгалтерского учёта, то указанные расходы признаются для целей налогообложения (при этом суд не принял во внимание ссылку налогового органа на правовую позицию ВАС РФ, изложенную в постановления Президиума от 24 ноября 2009 г. № 11200/09, в связи с тем, что в рассматриваемом деле имеются иные фактические обстоятельства в связи с ежемесячным начислением налогоплательщиком процентов по спорным договорам займа);
  • \n

  • в постановлении ФАС Московского округа от 14 апреля 2010 г. № КА-А40/3376-10 по делу № А40-80125/08-98-397 признано, что проценты по кредитам, начисление которых приходится на 2005 г., вплоть до окончания календарного года, подлежат учету в налоговой базе 2005 г., и не подлежат учету в 2006 г. несмотря на их фактическую уплату в данном периоде; при этом суд исходил из текстов заключённых заёмщиком кредитных договоров, по условиям которых уплата процентов за пользование кредитом осуществляется не позднее 5-го числа месяца, следующего за месяцем их начисления.\n
  • \n

Оставить ответ

Do NOT follow this link or you will be banned from the site!