Сертификат в подарок. Авансы в рознице: проблемы налоговых вычетов НДС

Сертификат в подарок. Авансы в рознице: проблемы налоговых вычетов НДС

Нет комментариев

Сертификат в подарок

\r\n

Авансы в рознице: проблемы налоговых вычетов НДС

\r\n

Медведев А.Н., главный аудитор ЗАО «Аудит БТ»,

\r\n

член Научно-экспертного совета Палаты налоговых консультантов, к.э.н.

\r\n

В последние годы в розничной торговле возникло много новшеств,\r\nнаправленных на привлечение новых покупателей, на расширение сбыта,\r\nувеличение товарооборота.

\r\n

Например, появились так называемые «подарочные сертификаты», дающие\r\nправо на приобретение любых товаров в определенной торговой сети на\r\nсумму номинала сертификата.

\r\n

Это удобно и выгодно всем:

\r\n

    \r\n

  • даритель не ломает голову над выбором подарка, а фактически дарит подарки, которые одаряемый сам себе выбирает;
  • \r\n

  • одаряемый получает то, что хочет, а не очередную ненужную вещь в качестве подарка;
  • \r\n

  • торговая сеть увеличивает товарооборот, расширяет клиентуру, улучшает свой имидж.
  • \r\n

\r\n

Все хорошо, но только как быть с НДС?

\r\n

Дело в том, что в главе 21 НК РФ вообще не прописан механизм исчисления НДС в подобных случаях.

\r\n

Начнем по порядку.

\r\n

Сам по себе подарочный сертификат не является товаром, поэтому при\r\nего «продаже» происходит просто получение аванса под предстоящие\r\nпродажи. Данный аванс согласно пп. 2 п. 1 ст. 167 НК РФ подлежит\r\nобложению НДС.

\r\n

Впоследствии данный сертификат «отоваривается», т.е. имеет место\r\nреализация товаров, которая также облагается НДС на основании пп. 1 п.\r\n1 ст. 146 НК РФ.

\r\n

И вот тут-то возникает проблема: что делать с вычетом НДС по\r\nполученному ранее авансу? То, что вычет положен, поскольку имела место\r\nреализация под полученный аванс, очевидно. Неочевидно другое: на\r\nосновании какого документа производится данный вычет?

\r\n

В письме Минфина России от 22 января 2008 г. N 03-07-09/01 было высказано следующее мнение:

\r\n

    \r\n

  • согласно п. 1 ст. 154 НК РФ при получении налогоплательщиком\r\nоплаты (частичной оплаты) в счет предстоящих поставок товаров\r\n(выполнения работ, оказания услуг) налоговая база по налогу на\r\nдобавленную стоимость определяется исходя из суммы полученной оплаты с\r\nучетом налога (за исключением оплаты (частичной оплаты), полученной\r\nналогоплательщиком, применяющим момент определения налоговой базы в\r\nсоответствии с п. 13 ст. 167 НК РФ);
  • \r\n

  • при отгрузке товаров (работ, услуг) в счет ранее полученной оплаты\r\n(частичной оплаты), включенной ранее в налоговую базу по НДС, налоговая\r\nбаза определяется налогоплательщиком исходя из рыночных цен. При этом\r\nп. 8 ст. 171 НК РФ предусмотрено, что суммы налога на добавленную\r\nстоимость, исчисленные налогоплательщиком с сумм оплаты (частичной\r\nоплаты), полученных в счет предстоящих поставок товаров (работ, услуг),\r\nподлежат вычету;
  • \r\n

  • п. 16 Правил ведения журналов учета полученных и выставленных\r\nсчетов-фактур, книг покупок и книг продаж при расчетах по налогу на\r\nдобавленную стоимость, утвержденных постановлением правительства\r\nРоссийской Федерации от 2 декабря 2000 г. N 914, предусмотрено, что при\r\nполучении оплаты (частичной оплаты) в счет предстоящих поставок товаров\r\n(выполнения работ, оказания услуг) в книге продаж регистрируются\r\nвыписанные счета-фактуры независимо от вида договора, по которому\r\nреализуются товары (работы, услуги);
  • \r\n

  • учитывая изложенное, вычет НДС, уплаченного по авансовым платежам\r\nорганизацией, осуществляющей розничную торговлю товарами, производится\r\nна основании счетов-фактур, оформленных налогоплательщиком при\r\nполучении оплаты (частичной оплаты), реквизиты которых должны быть\r\nзарегистрированы в книге покупок при реализации товаров в счет\r\nполученной оплаты (частичной оплаты).
  • \r\n

\r\n

Исходя из указанной позиции организация розничной торговли на все\r\nполученные авансы, (включая и с использованием подарочных сертификатов)\r\nдолжна выписывать счета-фактуры на физических лиц (с указанием всех\r\nреквизитов покупателей) для того, чтобы затем на основании этих\r\nсчетов-фактур можно было бы после реализации товаров предъявить к\r\nвычету НДС по полученному авансу.

\r\n

Вместе с тем в п. 16 Правил речь не идет о покупателях — физических\r\nлицах: «Счета-фактуры, выданные продавцами при реализации товаров\r\n(выполнении работ, оказании услуг), передаче имущественных прав\r\nорганизациям и индивидуальным предпринимателям за наличный расчет,\r\nподлежат регистрации в книге продаж. При этом показания контрольных\r\nлент контрольно-кассовой техники регистрируются в книге продаж без\r\nучета сумм, указанных в соответствующих счетах-фактурах».

\r\n

Таким образом, ни глава 21 НК РФ, ни постановление правительства РФ\r\nN 914 не требуют обязательного выставления в адрес физических лиц\r\nсчетов-фактур на полученные от них авансы.

\r\n

С другой стороны, ни в главе 21 НК РФ, ни в постановлении\r\nправительства РФ N 914 ничего не говорится и о последующем налоговом\r\nвычете НДС по полученным от физических лиц авансам. Вместе с тем п. 7\r\nст. 168 НК РФ предусмотрено, что при реализации товаров за наличный\r\nрасчет организациями (предприятиями) и индивидуальными\r\nпредпринимателями розничной торговли и общественного питания выдают\r\nпокупателю кассовый чек вместо счета-фактуры. Следовательно, при\r\nреализации товаров в книге покупок логично будет зарегистрировать\r\nименно кассовый чек, выданный покупателю при получении от него аванса.

\r\n

Таким образом, менеджеры розничной торговли, внедряющие новые формы\r\nторговли, должны задумываться и о налоговых последствиях внедрения\r\nподарочных сертификатов, понимая, что организации придется выбирать:

\r\n

    \r\n

  • либо при получении авансов выписывать счета-фактуры с указанием\r\nвсех данных на физических лиц (включая ИНН), чтобы затем эти же\r\nсчета-фактуры регистрировать в книге покупок для вычета НДС с\r\nполученного ранее аванса;
  • \r\n

  • либо отражать в книге покупок вычет НДС с полученного ранее аванса только на основании чека контрольно-кассовой техники.
  • \r\n

Оставить ответ

Do NOT follow this link or you will be banned from the site!