Учет в стиле ретро

Учет в стиле ретро

Нет комментариев

Учет в стиле ретро

\r\n

Как ретроспективные скидки влияют на НДС

\r\n

Распространенной практикой является предоставление ретро скидок,\r\nт.е. скидок на уже реализованный товар. Но такие скидки создают массу\r\nпроблем при налогообложении, в документировании.

\r\n

Одной из проблем является исчисление НДС, а точнее, корректировка налоговой базы продавца на сумму предоставленных ретроскидок.

\r\n

Президиум Высшего арбитражного суда РФ 22 декабря 2009 года поставил\r\n»точку» в давнем спорном вопросе: корректируют ли ретроскидки налоговую\r\nбазу по НДС у продавца?

\r\n

Теперь мы знаем точный ответ: да, корректируют.

\r\n

Однако при этом возникает целый ряд других вопросов:

\r\n

1. Как технически оформляются эти скидки?

\r\n

Минфин России и ФНС настаивают на исправлении счетов-фактур и\r\nпервичных документов с уменьшением стоимости товара и суммы НДС: как\r\nнаходящихся у продавца, так и у покупателя (вместе с тем необходимо\r\nотметить, что некоторые суды считают допустимым оформление в данном\r\nслучае «отрицательных» счетов-фактур — см. постановления ФАС\r\nМосковского округа от 25 июня 2008 г. N КА-А40/5284-08 и от 11 сентября\r\n2008 г. N КА-А41/8495-08-П, а также постановление ФАС Дальневосточного\r\nокруга от 26 июня 2009 г. N Ф03-2636/2009).

\r\n

Окончательного ответа на данный вопрос пока нет.

\r\n

2. Как ретроскидки влияют на налоговые вычеты НДС у покупателя?

\r\n

По мнению Минфина России и ФНС (см., в частности, письма Минфина\r\nРоссии от 25 октября 2007 г. N 03-07-11/524, от 26 июля 2007 г. N\r\n03-07-15/112, УФНС по г. Москве от 28 мая 2008 г. N 19-11/051071, от 21\r\nноября 2006 г. N 19-11/101863, УФНС по Московской области от 30 марта\r\n2005 г. N 21-27/26431 и др.), покупателю после получения скидки от\r\nпоставщика необходимо произвести следующие действия.

\r\n

Во-первых, внести изменения в книгу покупок за период, в котором\r\nтовар был приобретен, на основании исправленного счета-фактуры,\r\nполученного от поставщика. Для этого в дополнительный лист книги\r\nпокупок вносятся записи об аннулировании ранее полученного\r\nсчета-фактуры. Исправленный же счет-фактура с уменьшенной ценой\r\nрегистрируется в книге покупок в том периоде, в котором он получен.

\r\n

Во-вторых, представить уточненную налоговую декларацию за тот\r\nпериод, в котором товары (работы, услуги) были приобретены, в случае\r\nесли сумма «входного» НДС по ним была принята к вычету в предыдущем\r\nналоговом периоде (п. 1 ст. 54, п. 1 ст. 81 НК РФ). В уточненной\r\nдекларации организация уменьшает сумму ранее заявленных налоговых\r\nвычетов. Следует отметить, что некоторые суды считают, что покупатель\r\nне должен представлять уточненную налоговую декларацию за предыдущий\r\nпериод: так, например, в постановлении ФАС Уральского округа от 18\r\nапреля 2005 г. N Ф09-1468/05-АК суд указал, что скидки должны\r\nотражаться в периоде их предоставления. При этом изменение в\r\nпоследующие налоговые периоды стоимости товаров и восстановление\r\nпринятых к вычету сумм НДС не являются теми фактами, с которыми\r\nзаконодательство о налогах и сборах связывает правомерность проведения\r\nвычета по НДС и обязанность налогоплательщика внести изменения в\r\nналоговую декларацию предыдущего налогового периода.

\r\n

В-третьих, уплатить в бюджет сумму пени, если указанная в\r\nпервоначальном счете-фактуре сумма НДС была принята к вычету (ст. 75 НК\r\nРФ).

\r\n

В-четвертых, внести изменения в бухгалтерский учет, откорректировав\r\nстоимость приобретенного товара (работ, услуг) и сумму «входного» НДС.

\r\n

К сожалению, постановление Президиума Высшего арбитражного суда РФ\r\nот 22 декабря 2009 г., защитившее продавца в части корректировки\r\nналоговой базы по НДС на ретроскидки, фактически ухудшило положение\r\nпокупателей!

\r\n

Если ранее покупатель мог апеллировать к тому, что ретро скидки не\r\nявляются изменением цены, то теперь этот довод налоговые органы вряд ли\r\nпримут, указав при этом на правовую позицию, неоднократно изложенную в\r\nдокументах Конституционного суда РФ (постановление от 20 февраля 2001\r\nг. N 3-П, определения от 4 ноября 2004 г. N 324-О, от 18 апреля 2006 г.\r\nN 87-О, от 16 ноября 2006 г. N 467-О, от 5 марта 2009 г. N 468-О и\r\nдр.): право покупателя на налоговый вычет входного НДС должно\r\nкорреспондироваться с обязанностью уплаты в бюджет этой же суммы НДС\r\nпродавцом.

\r\n

Если продавец корректирует в сторону уменьшения налоговую базу по\r\nНДС на ретроспективные скидки, то и покупатель обязан корректировать в\r\nсторону уменьшения налоговые вычеты на сумму скидок!

\r\n

Постановление Президиума Высшего арбитражного суда РФ от 22 декабря\r\n2009 г. предопределило и судьбу другого аналогичного налогового спора\r\n(см. постановление ФАС Дальневосточного округа от 26 июня 2009 г. N\r\nФ03-2636/2009 и Определение Высшего арбитражного суда РФ от 12 октября\r\n2009 г. N ВАС-10748/09), однако теперь следует ожидать появления\r\nпозиции высшей судебной инстанции касательно покупателя товаров, в\r\nотношении которых были предоставлены ретроскидки: следует ли\r\nкорректировать налоговый вычет НДС на сумму скидки, а если следует, то\r\nна основании каких документов?

\r\n

Александр Медведев, \r\n Палата налоговых консультантов, к.э.н.

\r\n

«Российская Бизнес-газета»\r\n \r\n №738\r\n \r\n \r\n (5)\r\n \r\n \r\n от 9 февраля 2010 г.

Оставить ответ

Do NOT follow this link or you will be banned from the site!